Le Courrier de l'architecte - Retour à l'accueil

Entrez votre e-mail pour vous inscrire

Album-photos | Les lauréats du Prix National de la Construction Bois 2016 (1/2) (21-09-2016)

Le point commun entre Kengo Kuma, Patrick Arotcharen ou encore l'agence Liard & Tranguy ? Tous sont lauréats du Prix National de la Construction Bois 2016. Le Courrier de l'Architecte vous présente, cette semaine, les projets primés dans les catégories bâtiments publics, bâtiments tertiaires et aménagements.

Bois | France

image prcdente

Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d’ouvrage : Conseil Régional de Bretagne – Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes

image suivante
  • Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Bretagne - Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes
  • Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Bretagne - Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes
  • Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Bretagne - Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes
  • Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Bretagne - Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes
  • Premier Prix catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Lycée professionnel Maritime Florence Arthaud Saint-Malo (35) / Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Bretagne - Rennes (35) / Maître d'œuvre : Liard & Tanguy architectes
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Centre socioculturel « Christian Marin » Limeil-Brévannes (94) / Maître d'ouvrage : Ville de Limeil-Brévannes - LimeilBrévannes (94) / Maîtres d'œuvre : Guillaume Ram
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Centre socioculturel « Christian Marin » Limeil-Brévannes (94) / Maître d'ouvrage : Ville de Limeil-Brévannes - LimeilBrévannes (94) / Maîtres d'œuvre : Guillaume Ram
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Centre socioculturel « Christian Marin » Limeil-Brévannes (94) / Maître d'ouvrage : Ville de Limeil-Brévannes - LimeilBrévannes (94) / Maîtres d'œuvre : Guillaume Ram
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Pôle Culturel Cantenay-Épinard (49)/ Maître d'ouvrage : Commune de Cantenay-Epinard (49) / Maître d'œuvre : L'atelier Belenfant Daubas
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Pôle Culturel Cantenay-Épinard (49)/ Maître d'ouvrage : Commune de Cantenay-Epinard (49) / Maître d'œuvre : L'atelier Belenfant Daubas
  • Deuxième Prix Exaequo catégorie Bâtiments Publics Éducation et Culture / Pôle Culturel Cantenay-Épinard (49)/ Maître d'ouvrage : Commune de Cantenay-Epinard (49) / Maître d'œuvre : L'atelier Belenfant Daubas
  • Premier Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Mont-Blanc Base Camp Les Houches (74) / Maître d'ouvrage : Giovanni ROSSI - UP France - Les Houches (74) / Maître d'œuvre KENGO KUMA & ASSOCIATES
  • Premier Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Mont-Blanc Base Camp Les Houches (74) / Maître d'ouvrage : Giovanni ROSSI - UP France - Les Houches (74) / Maître d'œuvre KENGO KUMA & ASSOCIATES
  • Premier Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Mont-Blanc Base Camp Les Houches (74) / Maître d'ouvrage : Giovanni ROSSI - UP France - Les Houches (74) / Maître d'œuvre KENGO KUMA & ASSOCIATES
  • Premier Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Mont-Blanc Base Camp Les Houches (74) / Maître d'ouvrage : Giovanni ROSSI - UP France - Les Houches (74) / Maître d'œuvre KENGO KUMA & ASSOCIATES
  • Deuxième Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Nouvelle Mairie de Kerfeunteun Quimper (29) / Maître d'ouvrage : Ville de QUIMPER - Quimper (29) / Maître d'œuvre Agence d'architecture :  le Goaziou
  • Deuxième Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Nouvelle Mairie de Kerfeunteun Quimper (29) / Maître d'ouvrage : Ville de QUIMPER - Quimper (29) / Maître d'œuvre Agence d'architecture :  le Goaziou
  • Deuxième Prix catégorie Équipements Publics et Bâtiments Tertiaires / Nouvelle Mairie de Kerfeunteun Quimper (29) / Maître d'ouvrage : Ville de QUIMPER - Quimper (29) / Maître d'œuvre Agence d'architecture :  le Goaziou
  • Premier Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Patinoire Samoëns Samoëns (74) / Maître d'ouvrage : ville de Samoëns (74) / Maître d'œuvre :  JM Verges
  • Premier Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Patinoire Samoëns Samoëns (74) / Maître d'ouvrage : ville de Samoëns (74) / Maître d'œuvre :  JM Verges
  • Premier Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Patinoire Samoëns Samoëns (74) / Maître d'ouvrage : ville de Samoëns (74) / Maître d'œuvre :  JM Verges
  • Deuxième Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Les Échasses Éco Lodge Saubion (40) / Maître d'ouvrage : SCI Terre Promise (40) / Maître d'œuvre Agence : Patrick Arotcharen
  • Deuxième Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Les Échasses Éco Lodge Saubion (40) / Maître d'ouvrage : SCI Terre Promise (40) / Maître d'œuvre Agence : Patrick Arotcharen
  • Deuxième Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Les Échasses Éco Lodge Saubion (40) / Maître d'ouvrage : SCI Terre Promise (40) / Maître d'œuvre Agence : Patrick Arotcharen
  • Deuxième Prix catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Les Échasses Éco Lodge Saubion (40) / Maître d'ouvrage : SCI Terre Promise (40) / Maître d'œuvre Agence : Patrick Arotcharen
  • Mention Intégration catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Passerelle de Chjarasgiolu Corte (2B) / Maître d'ouvrage : Commune de Corté - Corte (20) / Maître d'œuvre : Office National des Forêts - Ajaccio (20) ; Atelier NAO - (38)
  • Mention Intégration catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Passerelle de Chjarasgiolu Corte (2B) / Maître d'ouvrage : Commune de Corté - Corte (20) / Maître d'œuvre : Office National des Forêts - Ajaccio (20) ; Atelier NAO - (38)
  • Mention Intégration catégorie Bâtiments et Aménagements divers / Passerelle de Chjarasgiolu Corte (2B) / Maître d'ouvrage : Commune de Corté - Corte (20) / Maître d'œuvre : Office National des Forêts - Ajaccio (20) ; Atelier NAO - (38)